AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 2 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 62 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
176 Pol Cassel, Sommerlandschaft mit Feldern. Um 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour über Bleistift auf "Schöller Progress"-Büttenkarton. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.
38,5 x 48,5 cm, Unters. 59 x 78,5 cm.
177 Pol Cassel, Landschaft mit Kiefer. 1935.
Pen drawing (ink) und Kohlestift. U.re. in Blei signiert "Cassel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
36,5 x 49,5 cm, Unters. 59,2 x 78,5 cm.