AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 4 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 57 results |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
397 Friedrich Press "INRI". 1980.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Charcoal drawing auf transparentem Papier. U.Mi. signiert "Press" und datiert . Von fremder Hand u.li. nummeriert "22. 29/38".
Ausgestellt in:
Galerie Mitte, Dresden, 1984.
Trinitatiskirche, Meißen, 1985.
Evangelische Akademie, Meißen, 1985.
52,7 x 44,6 cm.
398 Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980's.
Serigraph auf Pergamentpapier nach einer Originalzeichnung des Künstlers. Im Medium signiert "Press" Mi., betitelt u.re. sowie nummeriert "1 2/14" u.li.
Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437.
Stellenweise knickspurig, ein längerer Knick o.re. Am u. Blattrand leicht gebräunt.
Med. 36 x 25,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
503 Friedrich Press "Weiblicher Akt". 1977.
Lime wood, geschnitzt, leicht gekalkt, partiell rot gebeizt. Am Boden über Graphit geritzt signiert "F. Press", datiert sowie mit der Werknummer "207" versehen.
Press-Werknr. 207.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.
Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden, 1984.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
An der li. Seite sowie rückseitig mit leichten Trocknungsrissen.
H. 44,7 cm, B. 20,1 cm, T. 7,5 cm.
504 Friedrich Press "Madonna mit Kind". Porzellanmanufaktur Plaue. 1990.
H. 27,8 cm, B. 8,7 cm, T. 5 cm.