AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 4 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 304 results |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
295 Gerhard Altenbourg "Auch ein Turnstündchen und die Abseitige". 1971.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph, Steinritzung auf gelblichem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Trockenstempel des Künstlers sowie betitelt, li. nummeriert "2/22".
WVZ Janda L 154 II (von II).
Technikbedingt leicht wellig.
St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,5 x 39,8 cm.
296 Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf "AD Hahnemühle"- Bütten. Außerhalb der Darstellung am li. Blattrand in Blei betitelt sowie am re. Blattrand signiert "Altenbourt", datiert und nummeriert "1/4 a" (Andruck). Trockenstempel des Künstlers am Blattrand u.Mi.
WVZ Janda H 163 1 (von 4).
Blattkanten teilweise gestaucht und knickspurig. Blatt insgesamt minimal gebräunt.
Stk. 26,5 x 56 cm, Bl. 49 x 68 cm.
458 Verschiedene Künstler "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
b) Carlfriederich Claus "Nahtstellen
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.
476 Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rand u.re. leicht kratzspurig.
Bl. 29,8 x 30 cm.