AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Bellmer
1902 Kattowitz – 1975 Paris
Nach seinem Abitur arbeitet Bellmer eine Zeit lang im Stahl- u. Kohlekraftwerk u. beginnt anschließend eine Ingenieurausbildung in Berlin, welche er aber abbricht. Als Künstler war er Autodidakt. 1927 Einrichtung eines Werbegraphikbüros. Während des Krieges in Frankreich interniert. Nach der Entlassung Aufgabe der deutschen Staatsbürgerschaft. Bellmers Werke wurden u.a. beeinflusst von Arnold Böcklin, Max Klinger oder George Grosz, zu denen er auch persönlich Kontakt hatte.
300 Hans Bellmer "Madame Edwarda". 1965.
Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris
Drypoint etching auf der Rückseite eines gefalteten Doppelbogens, Umschlag der Mappe "Madame Edwarda. Douze cuivres gravés a la pointe et au burin par H. Bellmer". Unter der Darstellung in Blei signiert "Bellmer". Von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "123/150".
Lichtrandig. Am o. Rand recto und verso mit Montierungsresten. Künstlername in Kugelschreiber von fremder Hand zweifach unterstrichen.