AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 337 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert sowie mit Widmungen versehen. Betitelt bzw. nummeriert "2/12".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Die Originalzeichnung zu "Bildnis Hans Jüchser" befindet sich im Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.Nr. C 1993–336.
St. 49 x 39 cm, Bl. 54,8 x 45,3 cm / St. 49 x 38 cm, Bl. 68 x 50 cm.
440 Max Uhlig "Baum". 1974.
Lithograph auf Maschinenbütten. Innerhalb des Steines u.mitt. signiert "Uhlig" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und nummeriert "2/26". In u.li. Blattecke in Blei betitelt.
WVZ Oesinghaus 74.
Am o. Blattrand mininimal gestaucht.
St. 31 x 18,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
441 Max Uhlig, Landschaft. 1988.
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und ausführlich datiert "29. VII. 88" o.re. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
32,3 x 70,2 cm, Ra. 52,2 x 87,4 cm.
460 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Achim Heim 20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Das Deckblatt entlang der Risskante am o. Rand stellenweise abgelöst.
Bl. 47 x 36,5 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30,1 x 30,1 cm, Unters. 40,3 x 39,1 cm / 32 x 30,5 cm.