AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Wolfgang Kühne
1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
363 Wolfgang Kühne "Schleuse" (Altmark). 1995.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.
57,5 x 42 cm, Ra. 81 x 61 cm.
364 Wolfgang Kühne, Blick auf die Altenberger Pinge mit Geisingberg. 1997.
Pastel crayons in colours und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Vgl. motivisch "Rote Wand (Pinge)" 1993, Pastell und Aquarell, 52 x 70 cm, abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.
43,5 x 58 cm, Ra. 67,4 x 80,2 cm.