AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 101 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
206 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langen Zöpfen". 1922.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn", datiert sowie mit einer Widmung an Hans Rudolf Hentschel versehen. Verso in Blei mit einer weiteren Widmung "Geschenk für Hentschel".
WVZ Jahn 315.
Diagonale Knickspur sowie sehr kleine gelbe Fleckchen.
Pl. 28 x 29,4 cm, Bl. 25,2 x 35,6 cm.