AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Mart Stam
1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Niederländischer Architekt und Designer. 1926 erfand und entwarf er den ersten Freischwinger, den Marcel Breuer schließlich weiterentwickelte. 1928–29 als Architekt in Frankfurt am Main und als Gastdozent am Bauhaus in Dessau tätig, 1930–34 in Russland und anderen Ländern, bis 1948 als Architekt in Amsterdam tätig. Im Jahre 1939 übernahm er die Leitung der Kunstgewerbeschule Amsterdam. 1950–52 Rektor der Kunsthochschule Berlin-Weißensee (KHB). 1953 kehrte er nach Amsterdam zurück. Anfang der 1977 siedelte er in die Schweiz über.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Watercolour und Farbstiftzeichnung auf Bütten. Jeweils am u. Rand signiert "E. Lewinger" bzw. monogrammiert "E.L", datiert und betitelt. "Webervögel" im einfachen Passepartout montiert. Verso jeweils in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, nochmals datiert, betitelt sowie mit Annotationen zur Provenienz versehen.
Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf, vormals Sammlung Mart Stam.
Die Aquarelle technikbedingt leicht gewellt. Drei Blätter mit Reißzwecklöchlein am o. Rand. Passepartout "Webervögel" u.li. unscheinbar knickspurig.
16 cm x 18,3 cm / 21,2 cm x 27,7 cm / 26,3 cm x 19,6 cm / 20 cm x 23 cm.