AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Wilhelm Georg Ritter
1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg
Landschaftsmaler und Lithograph. Schüler von Arthur von Ramberg in München. Seit 1874 in Berlin, 1880–1882 in Madeira, 1883–1884 in Weimar, seit 1884 in Dresden und seit 1910 in Moritzburg tätig. In Dresden war er Mitbegründer der "Goppelner Malerschule". Seine Arbeiten befinden sich u.a. in der Städtischen Galerie Dresden, in Leipzig und Meißen.
053 Wilhelm Georg Ritter "Landstraße mit Ebereschen". Um 1890.
Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "W. G. Ritter" u.li. Verso auf der Keilrahmenleiste nummeriert "Nr. 1" und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Bildträger mit sehr unscheinbaren Deformationen, teils aufgrund pastoser Farbschicht. Vereinzelte winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Senkrecht verlaufendes Alterskrakelee re. Leichte Klimakante. Rahmen mit unauffälligen Fassungsfehlstellen und kleineren Rissen im Bereich der Gehrungen.
55 x 80,2 cm, Ra. 75 x 100 cm.