AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 4 results | |
Catalogue Archive | 75 results |
Fritz Cremer
1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten, festem Karton bzw. Bütten. In Blei u.re. signiert "FCremer" und datiert. Nach dem 1919 von Bertolt Brecht verfassten Gedicht "Oh Fallada, da du hangest".
Blattränder etwas gewellt, angeschmutzt und fleckig, Reißzwecklöchlein.
303 Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". 1981.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und Gedichtbeilage. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert. Grafik-Edition X des Reclam-Verlags Leipzig. Exemplar "127/225". Im originalen Papierumschlag mit in Blei signierter und datierter Titellithographie.
Nicht mehr im WVZ Gredig.
Blätter vereinzelt im Randbereich minimal knickspurig bzw. gestaucht. Mappe leicht fingerspurig. Mappenrücken und Falzberieche berieben.
St. min 33 x 29 cm, St. max. 39,5 29,5 cm, Bl. 48x 36,3 cm.
459 Fritz Cremer / HAP Grieshaber / Herberg Sandberg "56000–Buchenwald". 1980.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Bl. je 47,8 x 34 cm, Mappe 48,2 x 34,8 cm.