AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 126 results |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
105 Andreas Küchler "Clown". Wohl um 1988.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Oil painting und farbige Kreiden auf grober Leinwand. Unsigniert. Betitelt u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Galerie (?)-Etikett mit maschinenschriftlichen Angaben zu Künstler, Titel und Werk. In einer schmalen, schwarz gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
Wir danken Frau Barbara Schuster, Wilsdruff, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee.
100 x 100,5 cm, Ra. 101,5 x 102,5 cm.
106 Andreas Küchler, Zwei Figuren. 2000.
14,8 x 20 cm, Ra. 19 x 23,7 cm.
361 Andreas Küchler "Billet". 1992.
Pen drawing in colours mit Faser- und Bleistift auf hellgrauem Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., betitelt u.li. Am Blattrand o.Mi. im Passepartout montiert.
Am o. Blattrand und in der re. Bildhälfte mehrere bräunliche Wasserflecken.
16 x 32,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
362 Andreas Küchler "Zeichen". 1996.
Watercolour mit Tusche, Farb- und Bleistift auf hellgrauem Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am u. Blattrand betitelt. Am Blattrand o.Mi. im Passepartout montiert.
Am o. Blattrand leicht wellig, mit kaum sichtbaren kleinen Flecken.