AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 23 results |
Ivo Hauptmann
1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
197 Ivo Hauptmann, Am Strand von Fanø (Dänemark). 1921.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Watercolour und schwarze Kreide auf feinem "Van-Gelder-Zonen"- Maschinenbütten. In Blei signiert "Ivo Hauptmann", datiert und ortsbezeichnet u.li. Im Passepartout montiert und hinter entspiegeltem Glas in einer hochwertigen, silberfarben gefassten Leiste gerahmt. Auf der Rückwand nochmals werkdatenbezeichnet und mit einer Widmung der Nichte des Künstlers Ingeborg Hauptmann sowie mehreren Etiketten versehen.
Diese Darstellung der mobilen Badehäuschen entstand wohl während eines
32,5 x 50,5 cm, Ra. 51,7 x 68,5 cm.