ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
more search options | |
Auction 76 | 7 results | |
After Sale | 15 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 375 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
342 Erhard Hippold "Narzissen und Hyazinthen". 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Farbstiftzeichnung auf Bütten. Verso in Blei signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt.
Technikbedingt unscheinbar wellig. Die Ränder leicht gestaucht und die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Materialfehlstellen an den Ecken u.li. und o.re.
44,7 x 56,2 cm.
343 Erhard Hippold "Speicher im alten Rostocker Stadthafen". 1964.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour auf "P.M. FABRIANO"-Aquarellkarton. In Blei u.re signiert "Hippold". Verso in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Bezeichnung der Witwe des Künstlers "best. Gussy Hippold" versehen.
Technikbedingt etwas wellig. An den Ecken sehr kleine Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
38 x 54,5 cm.
344 Erhard Hippold "Neuendorf (Hiddensee)" / Ostsee – Überfahrt auf den Darß. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Grafitzeichnung auf Bütten. "Neuendorf" u.re. monogrammiert "E.H." und datiert. Rückseitig nochmals in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. "Ostsee" unsigniert.
Die Ränder und Ecken mit Reißzwecklöchlein. "Neuendorf" verso leicht atelierspurig. "Ostsee" leicht wellig und mit unregelmäßig geschnittenen Rändern.
41 x 65,7 cm / 41 x 54 cm.
345 Erhard Hippold, Ostsee – Abendstimmung am Haff (?). Wohl 1960er Jahre/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour und Faserstift über Blei auf wolkigem, kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hippold". Verso mit einer weiteren Aquarellzeichnung und Annotationen in Blei.
Leicht wellig und insgesamt knick- und knitterspurig. An den Ecken sowie am Rand o.Mi. Reißzwecklöchlein. Die Ränder leicht gestaucht und mit Läsionen. Verso etwas atelierspurig.
41,5 x 60 cm.
346 Erhard Hippold, Ostsee – Fischer beim Einholen der Netze. Wohl 1960er Jahre/ 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Kugelschreiber u.li. signiert "ERHARD HIPPOLD". Verso in Blei u.re. nummeriert "2".
Technikbedingt leicht wellig und insgesamt unscheinbar knickspurig. Die Ränder minimal gestaucht, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
41 x 60 cm.
349 Erhard Hippold, Stillleben mit Vase / Strand mit Fischernetzen / Segelboote / Stillleben. Um 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype und eine Monotypie. Eine Arbeit signiert "Hippold" und datiert.
Randbereiche teilweise leicht knickspurig. Teils minimal fleckig, einige Blattkanten unregelmäßig beschnitten. Zwei Arbeiten mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
Bl. max. 43 x 57 cm.
350 Erhard Hippold "Maritime Konstruktion" / "Schiffe im Hafen" / Stillleben in Rot. 1960er Jahre / 1964/ 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Hippold" und datiert, die dritte mit einer Bestätigung der Tochter des Künstlers Johanna Hippold in Blei. Zwei Blätter verso betitelt, nummeriert und mit einer Preisannotation versehen.
Randbereiche teilweise leicht knickspurig. Das Stillleben mit zwei Einrissen am li. Rand. Teils unregelmäßig beschnittene Blattkanten, vereinzelt wellig und fleckig.
Bl. max. 48,5 x 62 cm.