AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 7 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 40 results |
Paul Kleinschmidt
1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Pl. 15,2 x 18 cm, Bl. 25,5 x 40,5 cm.
212 Paul Kleinschmidt "Taufe Christi". 1914.
Drypoint etching in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Erster Druck". In der re. u. Ecke in Blei betitelt. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski".
Pl. 12 x 10,5 cm, Bl, 23 x 19 cm.
213 Paul Kleinschmidt, Selbstbildnis. 1919.
Drypoint etching auf faserigem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert, bezeichnet "Probedruck Nr. 2" sowie einer Widmung. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 33,5 x ca. 21,5 cm.
214 Paul Kleinschmidt, Szene aus Don Quijote. 1919.
Pl. 23,7 x 19,3 cm, Bl. 35,8 x 24,2 cm.
215 Paul Kleinschmidt, Zwei Damen beim Kaffee. 1922.
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 24,9 x 20 cm, Bl. 32,3 x 23,5 cm.
216 Paul Kleinschmidt, Dame mit Stilbrille. 1923.
Drypoint etching mit sehr leichtem Plattenton auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck No 1 Drucke 1 bis 4". Verso in Blei bezeichnet "Str. No 2 Verlag Gurlitt Berlin".
O. Blattrand leicht ungerade.
Pl. 18 x 11 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm.
56,5 x 39,5 cm.