AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 93 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Drypoint etching in Braunschwarz bzw. Grünschwarz auf verschiedenen Papieren. Teilweise in der Platte monogrammiert "G.G." und datiert. Jeweils in Blei signiert "G.Gelbke", betitelt und datiert.
Ecken teilweise gestaucht und knickspurig .
191 Georg Gelbke "Am Brocken". 1927.
Watercolour auf hauchfeinem Japan, von Künstlerhand vollrandig auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "G. Gelbke" und datiert. Auf dem Untersatzkarton verso in Tusche nochmals signiert "G. Gelbke" und bezeichnet "No 2 am Brocken, Dresden 24.
31 x 43,7 cm, Unters. 33 x 45,7 cm.
Watercolour auf festem Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Gelbke" bzw. monogrammiert "G. G.", teils datiert und verso betitelt.
Teils leicht gewellt, verso etwas fleckig.
Jeweils ca. 10 x 15 cm.
471 Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier. Wohl 1920.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Silver gelatine print. Am o. Rand auf gelblichem Untersatzkarton klebemontiert, darauf u.re. in Blei signiert "Franz Fiedler".
Abzug 15,8 x 22,5 cm, Unters. 23,9 x 33,1 cm.