AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 225 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
339 Albert Hennig, Mediterrane Landschaft. 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour auf Aquarellpapier. U.li. mit der Stempel-Signatur "Hennig". Auf Untersatzpapier variabel montiert.
O. Blattrand perforiert.
14,7 x 21 cm, Unters. 21 x 29,6 cm.
340 Albert Hennig, Sommerliche Komposition. 1978.
Watercolour über Federzeichnung auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig" und datiert.
11 x 17,1 cm.
473 Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle". 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 10.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug 38,2 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
474 Albert Hennig "Vor dem Arbeitsamt in Leipzig , Gerberstraße". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 12.
Abzug 38 x 26 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
475 Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine bei Paris". 1932.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 35.
Abzug 37,5 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.