AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Hessmert
1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin
Studierte an der Berliner Akademie u. a. unter Eugen Bracht. Ab 1896 beteiligte er sich an den Großen Berliner Kunstausstellungen. 1902 stellte er in der Münchener Sezession und 1907/08 im Glaspalast in München aus.
042 Carl Hessmert "Trüber Tag im Frühling" (Märkische Wiesenlandschaft). Early 20th cent.
Carl Hessmert 1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin
Oil on canvas. Geritzt signiert "C Hessmert" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert, künstlerbezeichnet und betitelt. In einer hochwertigen, vergoldeten Conzen-Modellleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit sehr feinen Rissen und punktuellen Fehlstellen.
Eine rahmungsbedingte Druckstelle entlang des u. Randes, zwei Kratzspuren o.li.
63 x 78 cm, Ra. 77,8 x 93,4 cm.