AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 78 results |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.
Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. künstlerbezeichnet sowie u.Mi. betitelt.
Teilweise bis über die Plattenkante geschnitten. Etwas gegilbt, leicht angeschmutzt und lichtrandig, mit punktuellen Randläsionen.