AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
115 Rudolf Nehmer "Winteräpfel und Hyazinthe". 1955.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. In der originalen, hellgrau gefassten Künstlerleiste gerahmt. Darauf verso o. nochmals in Versalien signiert sowie betitelt und datiert.
Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.
"Neben der Bildnismalerei galt Rudolf
55,5 x 43 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.