AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Heinrich Reifferscheid
1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Studium der Kunstgeschichte und Architektur in Bonn und Berlin. Wechsel 1892 nach München zur Kunstakademie. Mitgliedschaft in der "Berliner Sezession". Zwischen 1911 und 1937 abwechselnd Lehrtätigkeiten an den Kunstakademie in Berlin und Düsseldorf sowie zahlreichen Studienreisen insbesondere nach Italien. Teilnahme an mehreren Weltausstellungen u. a. mit seinen Radierungen. Motivischer Schwerpunkt seines Schaffens bildet die Rhein-Main-Gegend, das Ruhrgebiet und der Rhein selbst.
250 Heinrich Reifferscheid, Vier Arbeiten aus "Der Rhein". 1920's.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils in der Platte monogramiert "HR" sowie unter der Darstellung in Blei signiert "HReifferscheid". Drei Blätter in li. Blattecke in Farbstift nummeriert.
Jeweils leicht stockfleckig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinem Einriss an der re. Blattkante.