AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Wiktor Semjonowitsch Wilner
1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg
Russischer Künstler, Begründer der Lithografenschule in St. Petersburg sowie Lehrer an der dortigen Kunstakademie. Wilner arbeitete überwiegend zu geschichtlichen Themen und zur klassischen russischen Literatur, etwa zu Puschkin, Gogol oder Dostojewskij. 1983 Illustrationen zu "Petersburger Erzählungen" von Nikolai Gogol. Werke sind vertreten in der Tretjakow-Galerie in Moskau, im Russischen Museum Sankt Petersburg, im Internationalen Kunstzentrum Paris, im Museum of Modern Art in New York und im Museum Moderner Kunst in Aachen.
453 Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.
Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg
Insgesamt minimal knickspurig, vereinzelt mit Randläsionen. Titelblatt mit einer kleinen Fehlstelle u.li.. Ein Blatt mit einer sehr gesättigten Farbschicht, darauf geringe Materialhaftung (Papier).
Bl. 65 x 50 cm, Mappe 105,5 x 50 cm.