AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Auction 76 | 1 result | |
Catalogue Archive | 62 results |
Horst Georg Skorupa
1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
529 Zwei Vasen. Horst Skorupa, Schaddelmühle. 1990.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Ceramic, hellroter Scherben, weiß gefasst und mit polychromen Inglasurfarben staffiert. Gebauchte Korpi mit sich verjüngenden Hälse, die kleinere Vase mit konkav ausschwingendem Deckel und stilisiert zapfenförmigem Knauf. Die Wandungen jeweils mit figürlichem Dekor. Unterseitig das Künstlermonogramm "HS MG" und datiert.
Punktuelle Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 29,7 cm / 34cm.