ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 08 | 17. Juni 2006 |
more search options | |
Auction 8 | 3 results | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 152 results |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
Nach einer Dekorationslehre absolvierte Kretzschmar von 1909–11 ein Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. Ab 1911 an der Kunstakademie, u.a. bei Robert Sterl und Richard Müller. Kretzschmar unternahm 1913 Reisen nach Italien, Südfrankreich und Spanien. Es entstanden u.a. grafische Werkgruppen zu Ansichten von San Remo, Genua und Palma: Zeichnungen, nach denen z.T. später auch Radierungen entstanden. 1914 Meisterschüler bei Carl Bantzer. Er war Gründungsmitglied der "Gruppe 17", der auch P. A. Böckstiegel und Conrad Felixmüller angehörten sowie Mitglied der "Dresdner Sezession 1932". Während der nationalsozialistischen Diktatur wurden Arbeiten Kretzschmars beschlagnahmt und für "entartet" erklärt. Im Zuge der Bombardierung Dresdens am 13. Februar 1945 wurde der Großteil seines Werkes zerstört. 1958 heiratete Kretzschmar die Malerin Hilde Stilijanov. 1946 wurde er zum Titular-Professor an der HfBK Dresden ernannt. Ab 1969 war Kretzschmar Mitglied der Deutschen Akademie der Künste.
290 Bernhard Kretzschmar (?) "Head of a man".
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Etching.
15,9 x 13 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
291 Bernhard Kretzschmar "Family". 1920es.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Etching. Verso inscribed with foreign hand: "p. m. Bernhard Kretzschmar".
31 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
522 Bernhard Kretzschmar "His wife, sleeping". 1931.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Graphite and coloured charcoal drawing. Monogrammed and dated to the lower right. Inscribed with foreign (?) hand to the lower left.: "Drawing of Bernh. Kretzschmar, Dresden". Passepartout.
BA: 22,5 x 29 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.