AUCTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auction 8 | 1 result | |
Catalogue Archive | 29 results |
Paul Weiser
1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Lithographenlehre. 1896–99 Studium an der kgl. Kunstakademie Berlin und der Kunstakademie Dresden bei O. Gußmann. 1902–04 Meisterschüler bei O. Gußmann und G. Kuehl. Ab 1904 drei Reisen nach Amerika und durch mehrere Kunstmetropolen Europas. Ab 1908 freischaffend tätig. 1913–19 in Russland. Nach 1922 weitere internationale Reisen. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen.
547 Paul Weiser "Nightly bridge". 1924.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour and opaque colour. Monogrammed and dated. Framed in passepartout with glass.
BA: 28,7 x 43,5 cm.