AUCTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auction 8 | 2 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Carl Wilhelm Arldt
1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F. Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in Dresden. Blieb dann zeitlebens in Dresden u. arbeitete in verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig Landschafts- u. Portraitlithographien aus.
089 Carl Wilhelm Arldt "Railway station of the railway Leipzig-Dresden in Leipzig". Ca. 1830.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithograph. Inscribed. Passepartout.
13,5 x 19,7 cm.
090 Carl Wilhelm Arldt "Railway station of the railway Leipzig-Dresden in Dresden". Ca. 1830.
13,5 x 19,7 cm.