AUCTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auction 8 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hanna Klose-Greger
1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz
Deutsche Malerin, Grafikerin und Schriftstellerin. Sie studierte 1908–1911 Malerei und Grafik in Dresden. Klose-Greger betätigte sich zunächst als Grafikerin und gestaltete Plakate und (Ansichts-)karten, darunter auch die Festkarte zur Rathausweihe in Chemnitz von 1911, bevor sie sich der Öl- und Aquarellmalerei widmete. Ab 1930 war sie vermehrt schriftstellerisch tätig und illustrierte ihre Romane sowie Kinderbücher.
280 Hanna Klose-Greger "The sentimental". No date.
Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz
Lithograph. Signed and inscribed in pencil to the lower right.
42 x 32 cm.