AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Auction 9 | 1 result |
Carl Henckel
1862 Berlin – 1929 ?
Studierte zunächst an der Dresdner Akademie, später in München und Stuttgart. Anlässlich der Weltausstellung in Chicago 1893 arbeitete er als Illustrator für verschiedene Zeitungen. Er beschäftigte sich mit der Darstellung von Naturvölkern, Kostümen, vor allem jedoch mit dem Militärwesen. Als sein bedeutendstes Werk gilt der große "Armeeatlas der deutschen Armee, Marine und Schutztruppen".
512 Carl Henkel "Drumplayer of the Zieten-Hussar ". 1922.
Carl Henckel 1862 Berlin – 1929 ?
Mixed media (Gouache, Watercolour) over pen-drawing on greyish paper. Signed, titled and dated in ink. Dated 1912 in pencil of another hand. Framed in mat with glass. Stillage in the Biedermeier style.
Provenance: Duke of the Royal Hoase of Hannover, castle Marienburg.
Not really visual traces of crinkles.
BA: 30,5 x 17,2 cm.