ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 09 | 09. September 2006 |
more search options | |
Auction 9 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 192 results |
Otto Dix
1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
1910–14 Besuch der Kgl. Kunstgewerbeschule in Dresden. 1914–18 Militärdienst als Kriegsfreiwilliger. 1919 Rückkehr nach Dresden und Besuch der Akademie, wo er Meisterschüler von Otto Gussmann war. Atelier am Antonplatz, Gründungsmitglied der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". 1922 Übersiedlung nach Düsseldorf, dort Meisterschüler bei Heinrich Nauen und Wilhelm Herberholz. 1925–27 Wohnsitz in Berlin mit einem Atelier am Kurfürstendamm. 1926 Berufung an die Dresdner Kunstakademie, dort seit 1927 als Nachfolger von Oskar Kokoschka Professor für Malerei. Hauptvertreter der Malerei der "Neuen Sachlichkeit". 1933 des Amtes enthoben u. als "entartet" diffamiert, seit 1934 Ausstellungsverbot, 1937/38 stehen acht seiner Hauptwerke im Zentrum der Wanderausstellung "Entartete Kunst", ca. 260 seiner Werke werden aus deutschen Museen entfernt. Seit 1933 "Innere Emigration" in Südwestdeutschland, anfangs auf Schloss Randegg im Hegau, seit 1936 in Hemmenhofen am Bodensee. 1947–66 jährliche Arbeitsaufenthalte in Dresden, wo er seine Lithografien drucken lässt. Zahlreiche Ehrungen und Preise in beiden deutschen Ländern. Dix wird zum deutsch-deutschen Künstler, der zwischen die Fronten der westlichen, abstrakten Nachkriegsmoderne und des durch die DDR propagierten sozialistischen Realismus gerät.
490 Otto Dix "Roman". 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in blue. Preliminary of the first stone (drawing stone). Signed to the print medium, numbered with pencil 6/20. Verso estate stamp and signature of Martha Dix. Stamp of the Erker-Presse St. Gallen.
Verso rests of an old adhesive.
Catalogue raisonné Karsch 290.
76 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
491 Otto Dix "Mutzli" (Mrs. Dix). 1924.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Drypoint etching. Out of: 4. year edition of the circle of graphic artists and collectors. In the mat.
Verso rests of an old mounting and minimal mildewed.
Catalogue raisonné Karsch 123 b.
Pl. 24 x 19,2 cm, Bl. 46,7 x 28,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.