AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Auction 9 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 64 results |
Christian Gottlob Hammer
1779 Dresden – 1864 ebenda
Im Jahre 1794 begann Hammer seine künstlerische Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie und wurde einige Jahre später Meisterschüler von J. Ph. Veith. Nachdem er 1816 Mitglied der Akademie wurde, folgte 13 Jahre später die Ernennung zum außerordentlichen Professor. Hammer schuf vor allem Landschafts- und Stadtansichten von Dresden und seiner Umgebung, wobei er sich der Zeichnung genauso bediente, wie der Radierung und dem Kupferstich. Hammer reiht sich in den Kreis der "Dresdner Romantiker" ein und zählt zu einem der bedeutendsten Künstler seiner Zeit.
081 Christian Gottlob HammerChristian Gottlob Hammer "Castle Walbeck in the Harz". Ca. 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Coloured etching after a drawing of Anton Balzer. Signed to the plate.
Small, restored tear to the upper edge, tiny hole (d. 1mm) to the left edge. Minimal vertical creases to the illustration.
Very good print with fresh and nice colours.
St. 39,8 x 52,5 cm, Bl. 43,4 x 59 cm.