AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Auction 9 | 6 results | |
Catalogue Archive | 149 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
577 Max Schwimmer "Two letters". 1945/46.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
10, 5 x 29,5 cm.
579 Max Schwimmer "Drei Grazien". 1944.
14,7 x 10,4 cm.
580 Max Schwimmer "At the exhibition". No year.
Ink-drawing on light darkened paper. Signed.
Edges light wavy. Three tidy freckles (0,4cm) to the upper border.
Darst.16,8 x 19,5 cm, Bl. 20,5 x 28,5 cm.
581 Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". No date.
Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.
582 Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.
Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.
583 Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.