home
       

CATEGORIES

AFTER SALE
  AfterSale Index

Paintings Old Masters
Paintings 19th ct.
Paitings, Modern
Paintings Post War, Contemporary
Drawings Old Masters
Drawings 19th ct.
Drawings, Modern
Drawings Post War, Contemporary
Prints Old Masters
Prints 19th ct.
Prints Modern
Prints Post War, Contemporary
Photography
Sculpture
Porcelain Figurines
Porcelain
Stoneware / Earthenware
Glass
Jewelry
Silver / Tin / Metalware
Asian Art / Ethnic Art
Miscellaneous
Frames
Furniture / Lamps
Carpets / Rugs


Suche more search options
KatNr. 649 Exzellente große Vase. Shippô-chô / Nagoya, Japan. Meiji-Periode, 1890/ 1900.
KatNr. 649 Exzellente große Vase. Shippô-chô / Nagoya, Japan. Meiji-Periode, 1890/ 1900.
KatNr. 649 Exzellente große Vase. Shippô-chô / Nagoya, Japan. Meiji-Periode, 1890/ 1900.



72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

649   Exzellente große Vase. Shippô-chô / Nagoya, Japan. Meiji-Periode, 1890/ 1900.

Cloisonné partiell mit winzigen geöffneten Luftbläschen, sehr vereinzelt mit ganz unscheinbaren Bestoßungen, im Gesamtbild unauffällig. Im hellblauen Grund der Kartusche mit Gänsen am o.re. Rand feine Haarrisse, weitere in der sich anschließenden Zwischendekorzone, zwei kleine Haarrisse im hellgrauen Grund der Kartusche mit Lilien am o.li. Rand.

H. 43,5 cm. 16.000-24.000 €

KatNr. 946 Utagawa Hiroshige, 4. Station: Kanagawa, Blick auf den Uferwall. Aus der Serie

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

946   Utagawa Hiroshige, 4. Station: Kanagawa, Blick auf den Uferwall. Aus der Serie "53 Stationen der Tôkaidô-Straße (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). Um 1833 - 1834.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Wood cut in colours on japanese paper. 2. Version der 4. Station. Signiert in der Darstellung o.li. "Hiroshige ga" sowie mit Titelbezeichnungen. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Kräftige Farben. Randläsionen mit Knickspuren. Feine, horizontale Quetschfalten, insbes. im Himmel. Papier partiell berieben und etwas angeschmutzt, bräunliche Flecken. Farbbereich am Horizont oxidiert. Vereinzelt kleine weiße Farbspritzer.

Bl. 23,9 x 36,3 cm, Darst. 22,3 x 35 cm, Psp. 36,7 x 51,2 cm. 600 €

KatNr. 951 Seladon-Schale. Korea. Wohl Goryeo-Dynastie, 12.- frühes 14th cent.
KatNr. 951 Seladon-Schale. Korea. Wohl Goryeo-Dynastie, 12.- frühes 14th cent.
KatNr. 951 Seladon-Schale. Korea. Wohl Goryeo-Dynastie, 12.- frühes 14th cent.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUKTIONSREKORDE

951   Seladon-Schale. Korea. Wohl Goryeo-Dynastie, 12.- frühes 14th cent.

Stoneware, rötlichgrauer Scherben, transparente, glänzende Seladonglasur über weißen und schwarzen Schlicker-Einlagen in sanggam-Technik. Weite, flache, leicht unrunde Form. Innenseitig mit vier Blütenbändern unter einem schmalen Band mit Strichdekor, im Spiegel drei zentrale Chrysanthemenblüten umgeben von einem Band aus ruyi-Zepter-Köpfen. Die Außenseite mit vier Chrysanthemenmedaillons in einem breiten Band aus floralen Arabesken zwischen einem oberen Band mit Strichdekor und einem ...
> Read more

D. 20,3 / 19,8 cm, H. 7 cm. 3.000-4.000 €

KatNr. 953 Qingbai (?)-Gefäß. China. Wohl Yuan-Dynastie, 1261– 1368.
KatNr. 953 Qingbai (?)-Gefäß. China. Wohl Yuan-Dynastie, 1261– 1368.
KatNr. 953 Qingbai (?)-Gefäß. China. Wohl Yuan-Dynastie, 1261– 1368.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

953   Qingbai (?)-Gefäß. China. Wohl Yuan-Dynastie, 1261– 1368.

Stoneware, rotbrauner Scherben, mit mattglänzender grünlich-grauer Glasur. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und tellerförmig ausgestellten Mündungsrand. Korpus am Stand und Boden unglasiert. Am Boden ein Papier-Etikett des chinesischen Handelsverbandes Kulturgut der frühen 1950er Jahre mit Angaben zum Objekt.

Provenienz: Familienbesitz seit 1954, Diplomatengeschenk der chinesischen Staatsregierung.

Glasur herstellungsbedingt mit vereinzelten Luftblasen und Materialanhaftungen. Unterhalb des ausgestellten Mündungsrands Glasurrisse (2 cm, 6 cm, 6 cm und 2 cm), zum Teil in Hals und Schulter einlaufend. Mündungsrand innenseitig mit oberflächlicher Bestoßung (max. 1,3 x 0,4 cm).

H. 12 cm. 1.200-2.000 €

KatNr. 965 Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20th cent.
KatNr. 965 Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

965   Dan-Maske. Wohl nördliche Dan, Untergruppe der Yakuba, Elfenbeinküste. Wohl 20th cent.

Leichte Bestoßungen mit Verlust der Farbfassung im li. und o. Bereich sowie verso am Randbereich der Maske. Verso Klebstoffreste eines früheren Etiketts. Am re. Rand vereinzelte Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.

H. 31 cm, B. 22,5 cm, T. 10 cm. 180 €

KatNr. 966 Fruchtbarkeitsidol mit Lendenschurz. Wohl Yoruba, Nigeria. 20th cent.
KatNr. 966 Fruchtbarkeitsidol mit Lendenschurz. Wohl Yoruba, Nigeria. 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

966   Fruchtbarkeitsidol mit Lendenschurz. Wohl Yoruba, Nigeria. 20th cent.

Nicht standsicher. Rückseite der Füße mit kleinen Fehlstellen. Der li. Arm mit durchgehendem Trocknungsriss.

H. 36,5 cm. 150 €

KatNr. 967 Zwei Tanzmasken. Wohl Kpelle, Liberia. Wohl Anfang 20. Jh.– 1960.
KatNr. 967 Zwei Tanzmasken. Wohl Kpelle, Liberia. Wohl Anfang 20. Jh.– 1960.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

967   Zwei Tanzmasken. Wohl Kpelle, Liberia. Wohl Anfang 20. Jh.– 1960.

Die hellere Maske mit vereinzelten Eisennägeln und Spuren eines früheren Fellbesatzes sowie Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls in der li. Gesichtshälfte. Dunklere Maske mit kleiner Fehlstelle am Rand der Rückseite re.

H. 35 cm / H. 30 cm. 150 €

KatNr. 968 Sitzende Ahnfrau. Wohl Dogon, Mali. Wohl 1950er Jahre– 1960.
KatNr. 968 Sitzende Ahnfrau. Wohl Dogon, Mali. Wohl 1950er Jahre– 1960.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

968   Sitzende Ahnfrau. Wohl Dogon, Mali. Wohl 1950er Jahre– 1960.

Farbfassung partiell leicht berieben. Vereinzelte Trocknungsrisse, ein Trocknungsriss den Sockel durchlaufend.

H. 43,5 cm. 180 €

KatNr. 969 Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.
KatNr. 969 Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

969   Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.

Patina partiell leicht berieben. Zwei kleine, punktuelle Bestoßungen an der Rückseite des rechten Armes.

H. 34 cm. 120 €

KatNr. 973 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.
KatNr. 973 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

973   Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.

Porcelain, glazed, unterglasurblau staffiert. Ungemarkt.

Mündungsrand mit Chip unter der Glasur. Einschluss (4 mm) und haarfeiner Brandriss (2 cm) auf dem Spiegel, kleine Unebenheiten in der Masse. Oberfläche kratzspurig.

D. 42 cm. 180 €

KatNr. 974 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.
KatNr. 974 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

974   Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.

Porcelain, glazed, unterglasurblau staffiert. Ungemarkt.

Punktartige Einschlüsse, einzelne winzige Glasurfehlstellen. Glasur mit kleinen Rissen und leicht kratzspurig. Durchgehender Haarriss (6 cm) vom Rand ausgehend.

D. 45,6 cm. 220 €

KatNr. 989 Kleine Bi-Scheibe. China.
KatNr. 989 Kleine Bi-Scheibe. China.
KatNr. 989 Kleine Bi-Scheibe. China.
KatNr. 989 Kleine Bi-Scheibe. China.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

989   Kleine Bi-Scheibe. China.

Ränder mit mehreren kleine Chips.

D. 5,7 cm. 180 €

KatNr. 1013 Katabori-Netsuke einer Schlange und Ratte. Japan. 19./ 20th cent.
KatNr. 1013 Katabori-Netsuke einer Schlange und Ratte. Japan. 19./ 20th cent.
KatNr. 1013 Katabori-Netsuke einer Schlange und Ratte. Japan. 19./ 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

1013   Katabori-Netsuke einer Schlange und Ratte. Japan. 19./ 20th cent.

H. 4,4 cm. 100 €

KatNr. 1016 Katabori-Netsuke eines liegenden Pferds mit Fohlen. Japan. 19./ 20th cent.
KatNr. 1016 Katabori-Netsuke eines liegenden Pferds mit Fohlen. Japan. 19./ 20th cent.
KatNr. 1016 Katabori-Netsuke eines liegenden Pferds mit Fohlen. Japan. 19./ 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

1016   Katabori-Netsuke eines liegenden Pferds mit Fohlen. Japan. 19./ 20th cent.

H. 3,1 cm, B. 3 cm. 180 €

KatNr. 904 Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20th cent.
KatNr. 904 Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20th cent.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

904   Orakelbrett. Wohl Yoruba, Nigeria. 20th cent.

Geschnitztes Gesicht mit kleiner Fehlstelle im Bereich der u. Lippe. Zwei Trocknungsrisse am li. Rand. Eine helle, strichförmige, nach u. verlaufende Verfärbung im Bereich der Mi. U.li. Ecke bestoßen und mit kleinem, eingeschlagenen Nagel.

H. 22 cm, Br. 34 cm, T. 2,5 cm. 120 €

KatNr. 905 Modelltür eines Schreines. Wohl Dogon, Mali. 20th cent.
KatNr. 905 Modelltür eines Schreines. Wohl Dogon, Mali. 20th cent.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

905   Modelltür eines Schreines. Wohl Dogon, Mali. 20th cent.

Zwei Figuren mit Fehlstellen in der Mi. und u. Mi.

H. 58,5 cm, B. 41 cm, T. 5,5 cm. 90 €

KatNr. 936 Matsumura Goshun (nach), Angler, Fischer und Wanderer. 1893.
KatNr. 936 Matsumura Goshun (nach), Angler, Fischer und Wanderer. 1893.
KatNr. 936 Matsumura Goshun (nach), Angler, Fischer und Wanderer. 1893.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

NACHVERKAUF

936   Matsumura Goshun (nach), Angler, Fischer und Wanderer. 1893.

Matsumura Goshun 1752 ? – 1811 ?
Fukui Kinjiro  19. Jh
Aoki Kosaburo  19. Jh

Wood cut auf Japan. Nummeriert "3", "4" und "5". Aus einem Bilderalbum, das im Jahre Meiji 26 (1893) in Osaka veröffentlicht wurde. Zwei Arbeiten im Passepartout.

Drucke nach Rollbildern von Matsumura Goshun des Verfassers (Kompilator) Fukui Kinjiro, herausgegeben von Aoki Kosaburo. Fukui und Aoki haben in den 1890er Jahren mehrere Alben mit Reproduktionen von Bildern bekannter Künstler herausgegeben. Dazu gehören Ogata Korin, Imao Keinen, Matsumura Gôshun u.a.

Blätter gegilbt und knick- und fingerspurig. In Blei oberhalb der Darstellung bezeichnet. Teils verso mit gelblichen Flecken. Verso an den o. Ecken teils mit Kleberesten einer älteren Montierung.

Stk. 45 x 17 cm, Bl. 52 x 20,5 cm, Psp. 56 x 25 cm. 180 €

KatNr. 947 Verschiedene japanische Künstler. 1852 bis Late 19th cent.
KatNr. 947 Verschiedene japanische Künstler. 1852 bis Late 19th cent.
KatNr. 947 Verschiedene japanische Künstler. 1852 bis Late 19th cent.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

NACHVERKAUF

947   Verschiedene japanische Künstler. 1852 bis Late 19th cent.

Gosôtei Hirosada um 1819 Japan – 1863 ebenda
Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio

Wood cut in colours auf Japan.
a) Unbekannter Künstler, Sitzende Katze (Diptychon). Wohl Ende 19. Jh. Aus zwei Blättern bestehend, diese an den o. Ecken klebemontiert und mit zwei Klebestreifen recto auf Untersatzpapier montiert. Signiert in der Darstellung u.re.
b) Gosôtei Hirosada, Schauspieler mit zwei Korngarben. 1852. Vollflächig auf Papier kaschiert. Mit zierendem Prägedruck im Bereich der Haare. Signiert re.Mi. "Hirosada". Rote Titelkartusche o.re. sowie Untertitelkartusche
...
> Read more

Bl. min. 24,2 x 17,3 cm, max. 36,8 x 25 cm. 120 €

KatNr. 1014  Vase mit Imari–Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl um 1900.
KatNr. 1014  Vase mit Imari–Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl um 1900.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

NACHVERKAUF

1014   Vase mit Imari–Dekor. China. Wohl späte Qing-Dynastie, wohl um 1900.

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau sowie Eisenrot staffiert, partiell goldgehöht. Schlanke Balusterform mit kurzer, bikonkaver Mündung, die Innenwandung mit feiner Rillung. Auf der Wandung ein reiches, florales Imari-Dekor, der Wandungsansatz mit einem stilisierten Blattstab. Die glasierte Unterseite ungemarkt.

Standring mit kleinem Absatz. Goldfarbene Staffierung berieben. Wandung mit Kratzspuren.

H. 23 cm. 100 €

KatNr. 1179  Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl Early 20th cent.
KatNr. 1179  Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl Early 20th cent.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

NACHVERKAUF

1179   Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl Early 20th cent.

Federzeichnung in Tusche und Deckfarben auf feinem, textilen Bildträger (wohl Seide). Jeweils vollflächig auf ein festes Japan und auf umlaufende schwarze, ca. 2,5 cm breite Textilstreifen (Seide?) kaschiert. O.li., bzw. o.re. mit rotem Signatur-Siegel versehen sowie mit weiterer Bezeichnung.

Randläsionen und Blätter mit Quetschfalten. Eine Arbeit mit drei bräunlichen Farbflecken und linke Bildhälfte stärker gebräunt. Eine Arbeit mit Riss o.re. sowie Einrissen an den Rändern.

Darst. ca. 22,8 x 17,4 cm, Bl. 27,4 x 22 cm. 120 €

KatNr. 1506  Japanischer Künstler, Schwertlilien / Kirschblüten. 20th cent.
KatNr. 1506  Japanischer Künstler, Schwertlilien / Kirschblüten. 20th cent.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

NACHVERKAUF

1506   Japanischer Künstler, Schwertlilien / Kirschblüten. 20th cent.

Wood cut in colours auf Bütten. "Schwertlilien" u.re. mit zwei Stempeln des Künstlers, bzw. Verlegers oder Holzschneiders versehen und Bezeichnung der Darstellung in japanischen Schriftzeichen am re. Rand sowie in Ecke u.re. in Blei nummeriert "8.50 / 30/2/32".
"Kirschblüten" mit einem Stempel, wohl des Künstlers u.li. versehen und vollflächig auf stoffbezogenem Papier kaschiert. Beide Arbeiten jeweils auf einen Untersatzkarton am oberen Rand klebemontiert.

"Schwertlilien" lichtrandig sowie mit Knickspuren im Randbereich. "Kirschblüten" mit unscheinbaren Deformationen aufgrund Kaschierung. Beide Arbeiten etwas fingerspurig.

Darst. ca. 22,5 x 30,8 cm, Bl. 31,6 x 43,9 cm; Darst. ca. 18,7 x 25,8 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm. 80 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY