NOTABLE SALES
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AUCTION RECORDS
010 Carl Gustav Carus "Evening twilight. On Goethe's Faust". 1837.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Johann Wolfgang von Goethe 1749 Frankfurt am Main – 1832 Weimar
Johann Gottlob Regis 1791 Leipzig – 1854 Breslau
Oil on canvas. Faintly legible signed and dated "CARVS 1837" in black within the stone plate in the lower right
50,2 x 40,4 cm, Ra. 57,3 x 47,4 cm.
AUCTION RECORDS
075 Hans Theo Richter "Bildnis Gisela Richter". 1929.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Oiltempera auf Sperrholz. Signiert und datiert "Richter 29" o.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in Grafit
108,5 x 59,5 cm, Ra. 124,5 x 75,5 cm.
AUCTION RECORDS
170 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Maske". 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oiltempera auf Hartfaser, auf einen Trägerleistenrahmen genagelt. Signiert "W. Lachnit" o.li. Verso betitelt, nochmals
79,5 x 99,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.
AUCTION RECORDS
192 Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Wolff 1964" u.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in schwarzem
75 x 100,5 cm, Ra. 76 x 102,5 cm.
AUCTION RECORDS
307 Gotthardt Kuehl "Blick auf den Montmartre". Mitte 1890's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Pastel crayons in colours und Gouache auf kräftigem, gelblichen Papier, vollrandig auf Malpappe montiert. Signiert "G.
49 x 32 cm, Ra. 64 x 48 cm.
AUCTION RECORDS
703 Georg Wrba "Diana auf der Hirschkuh". 1899.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Gießerei Adalbert Milde & Co. Dresden 1900 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Platte signiert "WRBA". An der schmalen Seite des Sockels mit
H. (mit Sockel) 76 cm.
AUCTION RECORDS
783 Collier-Anhänger. Patriz Huber für Theodor Fahrner. 1901/ 1902.
Patriz Huber 1878 Stuttgart – 1902 Berlin
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
Minimal enamel loss in the right segment.
L. 4,5 / 30 cm. 10,5 g.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
061 Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main
Oil on canvas, im Bereich der Schneefläche partiell mit Ritzungen von Künstlerhand. Signiert "Otto Altenkirch." sowie
67,5 x 67 cm, Ra. 86,5 x 86 cm.
AUCTION RECORDS
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on canvas. Signiert "W. Müller-Lückendorf" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert
55,5 x 65,5 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.
AUCTION RECORDS
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.
AUCTION RECORDS
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "NQ" und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt und signiert "Quevedo". In einer
121 x 81 cm, Ra. 136 x 94,7 cm.
AUCTION RECORDS
421 Gerhard Altenbourg "Im Distrikt der Teiche". 1960.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Bütten, Handabreibung des Künstlers. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg"
Stk. 36 x 56,8 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.
AUCTION RECORDS
721 Ernst Friedrich August Rietschel "Carl Gustav Carus". 1836.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Franz Ulrich Apelt 1882 Zittau – 1944 Bautzen
Gypsum, gelblichweiße Ölfarbfassung, gefirnisst. Verso am Schulterrand Mi. signiert "E. Rietschel fec. ad Nat." und
H. 56 cm (mit Büstenfuß), B. 41 cm, T. 25,5 cm.
AUCTION RECORDS
Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter,
D. 26,4 cm.
AUCTION RECORDS
Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete,
D. 24,3 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AUCTION RECORDS
117 Peter Graf "Die Speichellecker". 1965.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Graf" und ausführlich datiert "12.65". Verso mit einem Herstelleretikett des
93 x 79 cm, Ra. 103,5 x 89,5 cm.
AUCTION RECORDS
272 Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt]
Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.
AUCTION RECORDS
344 Hildegard Seemann-Wechler, Sitzender Knabe als Akt. Um 1929.
Hildegard Seemann-Wechler 1903 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Watercolour, Deckfarben und Farbstift über Bleistiftzeichnung auf gelblichem, strukturierten Papier. In Blei
45,8 x 30,5 cm. Ra. 61 x 47,9 cm.
AUCTION RECORDS
450 Lutz Fleischer "Orthorrhapha (Spaltschlüpfer)". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Rahmen Mi.li. und Mi.re. kratzspurig.
25,5 x 42 cm, Ra. 30 x 46,7 cm.
AUCTION RECORDS
677 Matthias Leupold / Ronald Galenza "Nach uns die Zukunft". 1985.
Matthias Leupold 1959 Berlin – lebt in Berlin
Ronald Galenza 1961 Berlin
Silver gelatine print. Mappe mit zehn Abzügen und einem Titelblatt sowie zehn typografischen Gedichten auf Pergamentpapier. Unsigniert. Eines von 12 Exemplaren. In der originalen Flügelklappmappe.
Abzug je 42 x 24 cm, Mappe 39,5 x 30,5 cm.
AUCTION RECORDS
721 Seltener, großer Truthahn. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1732/ 1733.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed. Lebensgroße Figur eines Truthahns mit feinem, reliefartig modelliertem Federkleid auf einem runden,
H. 57,8 cm.
AUCTION RECORDS
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht, braun gerändert. Balusterförmiger
H. 8,5 cm.
AUCTION RECORDS
Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat
AUCTION RECORDS
Porcelain, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung
Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AUCTION RECORDS
021 Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927. 1927.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Oil on canvas. Monogrammed "hbh" lower left. To the reverse dated in brush, signed "HANGELER" and titled. On the upper
90 x 85 cm, Ra. 110 x 105 cm.
AUCTION RECORDS
022 Rüdiger Berlit, Feldweg am Waldrand. Um 1930.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Berlit" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.li. in schwarzer Ölfarbe nochmals signiert "Rüdiger
39,5 x 49,3 cm, Ra.53,4 x 63,6 cm.
AUCTION RECORDS
306 Hermann Glöckner, Violette und schwarze Rechtecke auf Rot. 1967.
Tempera auf hauchdünnem, geknitterten, ockerfarbenen Papier. In Grafit signiert "Glöckner" u.li., u.re. ausführlich
57 x 42,5 cm, Psp. 73,2 x 58,5 cm.
AUCTION RECORDS
553 Meister-Cello. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen. 1898.
Carl Gottlob Schuster 1825 ? – 1913 Markneukirchen (?)
Rudolf A. Elbin 1934 Cosel, Schlesien
AUCTION RECORDS
Zhou Fang um 740 Chang'an (Xian) – um 800 ?
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Rong Bao Zhai 1672 Peking
Wood cut in colours, ink and gold on silk. In the original, elaborately designed wooden box with silk padding as well
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AUCTION RECORDS
047 Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1890's.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Oil on canvas. Signiert "K. Buchholz" u.re. In einer breiten goldfarbenen Profilleiste gerahmt, auf der u. Leiste
56,4 x 44,5 cm, Ra. 70,5 x 58,5 cm.
AUCTION RECORDS
135 Hermann Glöckner, Blumen für Frieda. 1947.
Tempera auf Hartfaser, von Künstlerhand mit Bootslack überfasst. Verso mittig signiert "Glöckner", zweifach mit dem
45 x 37,5 cm, Ra. 47,6 x 40 cm.
AUCTION RECORDS
Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
H. 222 cm, B. 93 cm., T. 60,5 cm.
AUCTION RECORDS
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden
Wood cut auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet "Einladung
Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.
AUCTION RECORDS
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Oskar Pusch 1877 Dresden – 1970 ebenda
Covering colour auf Karton, auf einen Keilrahmen montiert. Unsigniert. In einer schmalen, grau gefassten Holzleiste
BA. 61,8 x 262,4 cm, Ra. 69,8 x 270,4 cm.
AUCTION RECORDS
Watercolour auf Karton. U.re. in Blei monogrammiert "SS". Verso o.li. in Blei von Martin Pietzsch bezeichnet "Sascha
40 x 43,5 cm.
AUCTION RECORDS
494 Hermann Glöckner "Keil nach links in Schwarz und Weiß". 1968– 1974.
49,8 x 36 cm.
AUCTION RECORDS
723 Norbert Bisky "Selbstläufer". 2004.
Norbert Bisky 1970 Leipzig
Offsetprint in Colours auf leichtem, weißen Büttenkarton. In Blei u.Mi. betitelt, monogrammiert sowie ausführlich
Darst. 31,5 x 63,5 cm, Bl. 60 x 80 cm. Ra. 61 x 81 cm.
AUCTION RECORDS
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Porcelain, glazed und mit polychromem Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief".
AUCTION RECORDS
818 Speiseservice "Reicher Drache, rot" für zwölf Personen. Meissen. 1953.
Porcelain, glazed und in Eisenrot und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 63–teilig, bestehend aus zwölf
AUCTION RECORDS
Qingbai Ware 960 n. Chr. – Mitte 14. Jh. Jiangxi
Porcelain. White porcelain, the outer walls glossy celadon-coloured, inside glazed greyish-white. The walls with
H. 54,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
001 Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Das Œuvre von
49,5 x 64 cm, Ra. 66 x 81,5 cm.
AUCTION RECORDS
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil painting auf kräftigem Papier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Untersatz in Blei
19,1 x 33,7 cm, Untersatz 20,4 x 35,3 cm, Ra. 29,8 x 44,8 cm.
AUCTION RECORDS
013 Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Oil painting auf kräftigem, gelblichen Papier. Unsigniert. Verso mittig in Kohlestift nummeriert "67" (in Blei
22 x 34,5 cm, Ra. 31,8 x 44,5 cm.
AUCTION RECORDS
033 Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Oil painting und Collage (Silberfolie, feines Netz, Stroh, Kordel, feine Gaze und pflanzliche Materialien) auf
103 x 103 cm, Ra. 107,5 x 107,5 cm.
AUCTION RECORDS
045 Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Grafit signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso o.re.
42,7 x 57,8 cm, Ra. 53 x 67 cm.
AUCTION RECORDS
Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme
Oil on cardboard. Mit der Nachlassstempelsignatur "O. Modersohn" in Schwarz u.re. Verso mittig nochmals mit der
34,5 x 49,2 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.
AUCTION RECORDS
061 Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard. U.li. dunkelgrün lasierend monogrammiert "R. St.", darunter in Hellbraun ausführlich datiert
42,8 x 56,7 cm, Ra. 50,5 x 64,1 cm.
AUCTION RECORDS
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer gelblichweißen
35,5 x 66 cm, Ra. 45,5 x 76 cm.
AUCTION RECORDS
123 Michael Triegel "Stilleben mit Walnüssen". 1995.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
6,5 x 8,8 cm, Ra. 19,5 x 28 cm.
AUCTION RECORDS
153 Caroline Friederike Friedrich, Spechtwurz (Dictamnus albus). 1802.
Caroline Friederike Friedrich 1749 Dresden – 1815 ebenda
35,1 x 24,7 cm, Untersatz 36 x 26,4 cm.