zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
Current Auction 3 results
After Sale 1 result
Auction Records 5 results
Catalogue Archive 19 results

Gotthardt Kuehl

1850 Lübeck – 1915 Dresden

1867 nahm Kuehl sein Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Johann Bähr und Karl Schurig auf. Im Jahre 1870 Wechsel an die Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler von Wilhelm von Diez. 1878–89 lebte er in Paris und ließ sich im Sinne des französischen Impressionismus beeinflussen. Studienreisen nach Italien und Holland folgten. Die dabei geknüpfte Bekanntschaft mit Max Liebermann prägte Kuehls künstlerisches Schaffen nachhaltig. 1892 Gründungsmitglied der Münchner Sezession. 1893 kehrte Kuehl nach Dresden zurück und wurde dort 1895 Professor an der Kunstakademie. 1902 Beteiligung an der Gründung der Künstlervereinigung "Elbier".

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUCTION RECORDS

058   Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil painting über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr. ...
> Read more

44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm.

limit price
6.000 €
sold at
14.000 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUCTION RECORDS

074   Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit ...
> Read more

BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.000 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUCTION RECORDS

422   Gotthardt Kuehl "Neustadt von der Brühlschen Terrasse aus". 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Hans Wolfgang Singer 1867 New York City – 1957 Dresden

Pastel crayons in colours. Farbige Pastellkreidezeichnung, Gouache und Grafit auf kaschierter Malpappe. In Grafit ...
> Read more

29 x 42 cm, Ra. 48 x 61 cm.

limit price
2.500 €
sold at
6.000 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUCTION RECORDS

013   Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil painting auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder ...
> Read more

48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.

limit price
15.000 €
sold at
34.000 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

AUCTION RECORDS

478   Gotthardt Kuehl"Motiv aus Pirna" (Blick auf den Marktplatz mit Canalettohaus). Wohl um 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der ...
> Read more

49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.

limit price
7.000 €
sold at
7.000 €