AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

KatNr. 50 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.

050   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Oil painting und Grafit auf grober Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf eine kräftige Holzplatte recto und verso montiert, allseitig weiß grundiert. Geritzt monogrammiert "WD" und datiert u.Mi. Innerhalb der Darstellung auf dem Möbiusband zwischen musikalischen Notationen in Sütterlin bezeichnet "Aufrichtigkeit Wohlstand Zufriedenheit". Verso Mi. in Blei bzw. schwarzem Faserstift bezeichnet "Für Dodel Regina, Querner, geb. Dodel" sowie u.li. "Oelgr. M" (?). In einer schmalen ...

24,7 x 34,9 cm, Ra. 26,5 x 36,5 cm. 2.200 €
sold at 40.000 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>