SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1001   Verschiedene Künstler "... und des Menschen Größe". 1988.

Mappe mit 27 Grafiken und Fotografien zu Gedichten von Johannes R. Becher, Titelblatt, Fotoreproduktion (Offset), Inhaltsverzeichnis und drei Gedichtblättern. Mit Arbeiten von Falko Behrendt ("Herbstweisen", Farbradierung); Helmut Brade ("... und des Menschen Größe", Offsetplakat); Manfred Butzmann (zu "Porträt-Vision", Aquatintaradierung); Michael Diller ("Größe und Elend", Radierung); Andreas Dress (zu "Porträt-Vision", Farblithographie); Hubertus Giebe (zu "Themen-Unendlichkeit", Radierung); Ulrich Hachulla (zu "Vom Alleinsein", Farbradierung); Joachim John (zu "Wohin...", Radierung); Wolfgang Mattheuer (zu "Größe und Elend", Holzschnitt); Christine Perthen ("Wo unsere Zeit wohl liegt?", Radierung); Wolfgang Petrovsky (Farbsiebdruck); Uwe Pfeifer ("Wolkenschweben", Algraphie in Braun); Ursula Strozynski ("Oderbruch I", Radierung); Werner Wittig (zu "Herbstweisen II", Farbholzriss). Sowie mit jeweils vier Fotographien von Christian Brachwitz, Konstanze Göbel und Hellfried Strauß. Alle Arbeiten signiert, z.T. datiert, nummeriert, bezeichnet und betitelt. Auf dem Inhaltsverzeichnis nummeriert "IV". Eines von 22 Künstlerexemplaren. Herausgegeben vom Kulturbund der DDR, Zentraler Arbeitskreis Johannes R. Becher, Halle/Saale 1988. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Die Blätter von Dieter Goltzsche und Dieter Tucholke sowie je vier Fotografien von Barbara Köppe und Manfred Paul fehlen. Blätter leicht fingerspurig, mit minimalen Randmängeln. Titelblatt leicht berieben und leicht angeschmutzt. Mappe etwas angeschmutzt.

Bl. 64 x 49 cm, Mappe 66 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €