SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1002   Verschiedene Künstler "1645 Kötzschenbroda 1995". 1995.

Mappe mit neun grafischen Arbeiten zum 350. Jahrestag des Abschlusses des Waffenstillstandes zu Kötzschenbroda zwischen Sachsen und Schweden. Mit Arbeiten von Manfred Butzmann ("Verkleinerte Kopie einer Abreibung vom Friedenstisch in Kötzschenbroda"), Andreas Dress ("Gute Aussicht", Farboffsetlithografie), Gunter Herrmann ("Friedenskirche II", Radierung), Karl-Georg Hirsch ("Stoppt das Feuer", Holzstich), Bärbel Kuntsche ("Zwischen Pfarrhaus und Friedenskirche", Holzschnitt), Rolf Münzner ("Armer Simplicissimus", Steindruck), Thomas Ranft ("Aus einer anderen Zeit", Radierung), Claus Weidensdorfer ("Lichtblick", Radierung) und Werner Wittig ("Früchte und alter Helm", Holzriss) sowie einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt, teils nummeriert. In der originalen Flügelmappe.

Blätter minimal fingerspurig, Mappe leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. ca. 35 x 43 cm, Mapp 36,5 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag