SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1119   Biedermeiertasse und Untertasse "Vivat Beyrich". Meissen. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Volutenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Auf der Wandung in Schwarz bezeichnet "Vivat Beyrich!", unterhalb zwei Füllhörner wohl in Hausmalerei. Die Innenwandung, Henkel und Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Untertasse mit Prägeziffer.

Tasse H. 8,8 cm, Untertasse D. 14,8 cm.

Schätzpreis