SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1120   Ansichtentasse "Königstein". Meissen. 1. H. 19. Jh -Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Die Tasse in gedrungener, klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Blattdekor. Untertasse mit geschwungen ansteigender Fahne. Auf der Wandung die Darstellung der Festung Königstein im Kupferumdruckdekor. Unterseits die Schmier- sowie Knaufschwertermarken in Unterglasurblau, sowie verschiedene geprägte und gemalte Beizeichen.

Herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten, das Dekor in der Darstellung li. im Baum berieben.

Tasse H. 8,8 cm, Untertasse D. 13,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag