131 Oskar Zwintscher, Proschwitzer Höhe bei Meißen. Um 1893. Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaß-Stempel sowie mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Auf dem Klebeetikett nummeriert "122". In schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In einfacher, goldfarbener Leiste gerahmt. Malschicht angeschmutzt. Vom Künstler wiederverwendete Malpappe, Pentimenti erkennbar. Am Bildrand o. mehrere Reißzwecklöchlein, ein weiteres in der Bildmitte und u.re. Am Bildrand u.li. ein oberflächlicher Riss (5,5 cm). Malpappe konvex verzogen. 39,2 x 29,8 cm, Ra. 42,3 x 32,5 cm.
Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.600 €