SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

189   Sascha Schneider "Eine Vision". Um 1896.

Holzstich auf China. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. signiert "S. Schneider" und datiert, daneben die Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

An den Eckmontierungen leicht gebräunt. Rechte Ober- und Seitenkante sowie Ecke mit Abrissen und Verlusten. Trägerkarton staub- und lichtrandig sowie partiell etwas angeschmutzt.

Stk. 17 x 23,2 cm, Bl. mit Trägerkarton 24 x 31,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag