SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

193   Lucas Vorsterman, d.Ä. "Vier Köpfe im Profil II". 1622.

Kupferstich auf Bütten nach Peter Paul Rubens. In der Platte monogrammiert "LV. fe" u.re., bezeichnet "P.P.Rubbens[sic!] in" u.li. und mit den Namen der Dargestellten versehen.

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, Sammlerstempel.
WVZ CRLB XXII, Nr. 172.

Zusammen mit Nicolas Claude Fabri de Peiresc strebte Rubens ab 1621 die Publikation eines Gemmenbuches an, für das er insgesamt neun Zeichnungen nach Gemmen fertigte und in seiner Werkstatt stechen ließ. Zu seinen herausragenden Mitarbeitern gehörte bis 1622 Lucas Vorsterman, der dieses Blatt schuf und wahrscheinlich monogrammierte, um Drucke von der Platte nach seinem Bruch mit Rubens besser verkaufen zu können. Das Gemmenbuch indessen kam nicht zu Stande.

Blatt ganz unscheinbar angeschmutzt, verso mit Resten alter Montierung u.re. u.li.

Pl. 14,2 x 10,5 cm, Bl. 16,3 x 11,7 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag