SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 42     06.12.2014

192   Egid II Verhelst "Carl Theodor Freyherr von Dalberg" / "Veit Ludwig Freyherr von Seckendorff". 2. H. 18. Jh.

Radierungen mit Kupferstich und Crayonmanier. Beide Blätter in der Platte "Everhelst" u.re. bzw. u.Mi. und ortsbezeichnet Mannheim, in der Darstellung inschriftlich bezeichnet, verso mit alten Bezeichnungen sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzpapier.

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536.

Pl. je ca. 20,5 x 10 cm, Bl. max. 19,2 x 10,4 cm.

Schätzpreis