SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

210   Matthäus Merian "Saxonia Superior Cum Lusatia Et Misnia". Um 1650.

Kupferstich. O.Mi. große Titelzeile. In der Platte u.li. bezeichnet "M. Merian ex."Verso u.Mi. Sammlerstempel (Figur mit Stab).
Vertikale Mittelfalz fachgerecht hinterlegt. Minimal fleckig.

Pl. 28 x 35,7 cm, Bl. 32,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis