SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

210   J. Gibson "Prefect Dresdensis - Praefectura Grossenhayn." 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. Gibson Sculp.", o.li. nummeriert "No. 32". Karte des Gebietes zwischen Ortrand, Bischofswerda, Pirna und Lommatsch. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Minimal fingerspurig. Linker Rand mit Fehlstellen. Mit den typischen Falzen.

Pl. 25,2 x 38,5 cm, Bl. 25,7 x 41,5 cm, Psp. 38,9 x 51,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €