SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 30     03.12.2011

355   Verschiedene Künstler "Münchener Mappe. Deutsche Helden". 1915.

Lithographien. Mappe mit 15 in Blei signierten, datierten, betitelten und nummerierten Arbeiten von B. Bleeker (2), M. Feldbauer (5), W. Püttner (5), E. Scharff (3). Exemplar 26 von 50. Erschienen im Verlag von Emil Richter, Dresden. In der originalen, orangenen Halbleinenmappe mit einer Titellithographie von E. Scharff.
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig, mit leichten Randmängeln. Mappe berieben, fleckig und bestoßen.

64 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag