SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 30     03.12.2011

356   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Tierstudien und Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von S. Berndt (Holzschn.), H. Burkhardt (2 Litho.), H. Fehner (Litho), E.M. Geyger (Rad.), O. Graf (Rad.), H. Jäger (2 Rad., 3 Zeichnung), W. Klemm (Rad.; Holzschn.), H. Peters (Bleistiftzeichnung) und je eine von unbekannten Künstlern (Farbholzschnitt und Bleistiftzeichnung). Jeweils signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Blätter teilweise etwas angeschmutzt und knickspurig.

Bl. mind. 22 x 12 cm, max. 25,2 x 37 cm.

Schätzpreis