SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 37     14.09.2013

494   Martin Erich Philipp (MEPH) "Webervögel". 1926.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., betitelt u.li.
WVZ Götze D 23, mit abweichender Datierung 1925.

Blatt stockfleckig, leicht angeschmutzt sowie knickspurig.

Stk. 27,2 x 40,9 cm, Bl. 28,2 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag