SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 37     14.09.2013

495   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I" / "E. u. W. Tropp" / "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck" /. 1908 / 1941 / 1953.

Radierungen mit Tonplatte und Farbholzschnitt. "Aras" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp", betitelt li., seitenverkehrt im Stock monogrammiert "MEPH". Die beiden Radierungen jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Das "Schöneck"-Blatt in Blei signiert u.re., bezeichnet "1. Zustand" u.li. und nummeriert "2/2".
WVZ Götze D 5 / B 46 / nicht im WVZ Götze.

"Aras" deutlich lichtgebräunt, größerer heller Fleck am äußeren rechten Rand. Verso umlaufend Spuren älterer Montierung. Schöneck-Blatt leicht lichtgegilbt, Tropp-Blatt auf Trägerpapier, unscheinbar lichtrandig und minimal fingerspurig.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €