SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 44     06.06.2015

501   Verschiedene Künstler "Krieg - Frieden (Hommage à Picasso)". 1981.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 10 Arbeiten von Gerhard Bachmann "Frieden", Radierung; Rudolf Pakulla "Manifest", Heliogravüre; Thomas Merkel "Mutter", Radierung; Dagmar Ranft-Schinke "Kreatur", Mischtechnik; Michael Morgner "Nacht", Radierung; Rolf Münzner "Kind", Schablithographie; Joachim Jansong "Erde", Serigraphie; Gregor Torsten Schade "Zelt", Radierung; Thomas Ranft "Zeichen", Radierung und Peter Schnürpel "Aufbruch", Radierung. Alle Blätter in Blei u.re. signiert, zum Teil datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet. In der originalen grauen Leinenkassette.

Blätter sehr vereinzelt an den äußersten Randbereichen mit unscheinbaren Stauchungen. Die Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren.

Pl. min. 35 x 27,3 cm, max. 44 x 57,7 cm, Bl. min. 65,7 x 53,8 cm, max. 53,5 x 67,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €