SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

597   Verschiedene Künstler "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght." 1982.

Farblithographien, Lithographien und Farbserigraphien. In Fadenheftung gebundene Ausgabe mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gearbeiteten, unsignierten Arbeiten und einer Bibliographie der ersten 249 Nummern. Mit einem biographischen Abriß des Verleger- und Galeristenpaares Marguerite und Aime Maeght in französischer Sprache. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, Herbst 1982. Arbeiten von
Saul Steinberg (Umschlaglithographie), Marc Chagall (Farblitho), Eduardo Chilida (Serigraphie), Joan Miró (Farblitho, Doppelseite), Pablo Palazuelo), Bram van Velde (Farblitho), Paul Rebeyrolle (Farblitho), Antoni Tàpies (Farblitho), Pierre Tal-Coat (Farblitho), Pierre Alechinsky (Farblitho), Raoul Ubac (Farblitho), Pol Bury (Farblitho), Klapheck (Farblitho), Gérard Titus Carmel (Farblitho), Ellsworth Kelly (Lithographie), Jacques Monory (Farbserigraphie), Jean Bazaine (Lithographie), Valerio Adami (Farblitho), Shusaku Arakawa (Lithographie), Jean-Paul Riopelle (Farblitho), Takis (Farblitho), Claude Gerache (Lithographie), Joan Gardy-Artigas (Farblitho) und Francois Fiedler (Farblitho).

Umschlag leicht gebrauchsspurig. Ecken bestoßen. Verso kleine Kratzer.

verschiedene Maße, Bl. 38 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €